Ajuste Neoliberal: aprobaron el saqueo a los jubilados. El nombre de cada uno de los que aprobó esta locura.

12 horas de debate, la violencia ganó las calles. Represión, incidentes, destrozos, infiltrados… todo el coctel al que nos viene acostumbrando “el gobierno del dialogo”. Finalmente el Gobierno logró aprobar la reforma previsional con 129 votos a favor y 117 votos en contra, y 2 abstenciones.

La votación fue las 7:13. Se votó un cuarto intermedio hasta las 17 de hoy, para continuar con la agenda parlamentaria dispuesta por el Gobierno en sesiones extraordinarias.

A saber, esto todavía no termina: esta tarde continúa el Ajuste neoliberal. Mira lo que van a seguir en la Cámara de Diputados:

  1. (Expte. 123-5-17). Reforma previsional. OD 3 (Aprobada)
  2. (Expte. 20-PE-17) Reforma del Sistema Tributario Argentino. OD 4
  3. (Expte. 17-PE-17) Revalúo Impositivo y Contable. Modificación de la ley de Impuesto a las Ganancias. OD 4.
  4. (Expte 151-S-17) Autorización al señor Presidente de la Nación para ausentarse del país durante el ario 2018 cuando razones de gobierno así lo requieran.
  5. (Expte. 126-S-17) Proyecto de resolución proponiendo designación de referentes parlamentarios como integrantes del Comité de Lucha Contra la Tortura, en cumplimiento de la ley 26.827. OD 2.

Se aprobó el saqueo a los jubilados. Eso duele y mucho. Hoy es un día que quedará en los recónditos recuerdos de la historia más oscura de nuestro país.


El Gobierno pretende ahorrar unos 60.000 millones de pesos en 2018 con esta norma, pero le perdonará impuesto a la provincia de Buenos Aires, a la megaminería y a los sectores sojeros. Un cambio para pocos. Un beneficio para los mismos de siempre.

 


Estos son los que votaron a favor del saqueo


ACERENZA, Samanta María Celeste PRO Buenos Aires AFIRMATIVO
AICEGA, Juan PRO Buenos Aires AFIRMATIVO
AMADEO, Eduardo Pablo PRO Buenos Aires AFIRMATIVO
ANSALONI, Pablo Miguel PRO Buenos Aires AFIRMATIVO
ARCE, Mario Horacio Unión Cívica Radical Formosa AFIRMATIVO
AUSTIN, Brenda Lis Unión Cívica Radical Córdoba AFIRMATIVO
ÁVILA, Beatriz Luisa Partido por la Justicia Social Tucumán AFIRMATIVO
AYALA, Aida Beatriz Máxima Unión Cívica Radical Chaco AFIRMATIVO
BAHILLO, Juanjo Justicialista Entre Ríos AFIRMATIVO
BALBO, Elva Susana PRO Mendoza AFIRMATIVO
BALDASSI, Héctor Walter PRO Córdoba AFIRMATIVO
BANFI, Karina Verónica Unión Cívica Radical Buenos Aires AFIRMATIVO
BAZZE, Miguel Ángel Unión Cívica Radical Buenos Aires AFIRMATIVO
BENEDETTI, Atilio Francisco Salvador Unión Cívica Radical Entre Ríos AFIRMATIVO
BERISSO, Hernán PRO Buenos Aires AFIRMATIVO
BORSANI, Luis Gustavo Unión Cívica Radical Mendoza AFIRMATIVO
BRAMBILLA, Sofía PRO Corrientes AFIRMATIVO
BRIZUELA DEL MORAL, Eduardo Segundo Fte. Cívico y Social de Catamarca Catamarca AFIRMATIVO
BRÜGGE, Juan Fernando Córdoba Federal Córdoba AFIRMATIVO
BUIL, Sergio Omar PRO Buenos Aires AFIRMATIVO
BURGOS, María Gabriela Unión Cívica Radical Jujuy AFIRMATIVO
CÁCERES, Eduardo Augusto PRO San Juan AFIRMATIVO
CAMPAGNOLI, Marcela Coalición Cívica Buenos Aires AFIRMATIVO
CAMPOS, Javier Coalición Cívica Buenos Aires AFIRMATIVO
CANO, José Manuel Unión Cívica Radical Tucumán AFIRMATIVO
CANTARD, Niky Unión Cívica Radical Santa Fe AFIRMATIVO
CARAMBIA, Antonio José PRO Santa Cruz AFIRMATIVO
CARRIÓ, Elisa María Avelina Coalición Cívica C.A.B.A. AFIRMATIVO
CARRIZO, Soledad Unión Cívica Radical Córdoba AFIRMATIVO
CASSINERIO, Paulo Leonardo Córdoba Federal Córdoba AFIRMATIVO
CRESTO, Mayda Justicialista Entre Ríos AFIRMATIVO
Del CERRO, Gonzalo Pedro Antonio Unión Cívica Radical Santa Fe AFIRMATIVO
DERNA, Verónica Frente de la Concordia Misionero Misiones AFIRMATIVO
DI STÉFANO, Daniel Frente de la Concordia Misionero Misiones AFIRMATIVO
DINDART, Julián Unión Cívica Radical Corrientes AFIRMATIVO
ECHEGARAY, Alejandro Carlos Augusto Unión Cívica Radical Buenos Aires AFIRMATIVO
ENRIQUEZ, Jorge Ricardo PRO C.A.B.A. AFIRMATIVO
FERNANDEZ LANGAN, Ezequiel PRO Buenos Aires AFIRMATIVO
FERNANDEZ, Carlos Alberto Unión Cívica Radical Buenos Aires AFIRMATIVO
FLORES, Héctor Toty Coalición Cívica Buenos Aires AFIRMATIVO
FRANCO, Jorge Daniel Frente de la Concordia Misionero Misiones AFIRMATIVO
FREGONESE, Alicia PRO Entre Ríos AFIRMATIVO
FRIZZA, Gabriel Alberto PRO Córdoba AFIRMATIVO
GARCIA, Alejandro PRO C.A.B.A. AFIRMATIVO
GARRETÓN, Facundo PRO Tucumán AFIRMATIVO
GAYOL, Yanina Celeste PRO Entre Ríos AFIRMATIVO
GINOCCHIO, Silvana Micaela Elijo Catamarca Catamarca AFIRMATIVO
GOICOECHEA, Horacio Unión Cívica Radical Chaco AFIRMATIVO
GONZÁLEZ, Álvaro Gustavo PRO C.A.B.A. AFIRMATIVO
GRANDE, Martín PRO Salta AFIRMATIVO
HERNÁNDEZ, Martín Osvaldo Unión Cívica Radical Formosa AFIRMATIVO
HERS CABRAL, Anabella Ruth PRO C.A.B.A. AFIRMATIVO
HUCZAK, Stella Maris PRO Mendoza AFIRMATIVO
HUMMEL, Astrid PRO Santa Fe AFIRMATIVO
IGLESIAS, Fernando Adolfo PRO C.A.B.A. AFIRMATIVO
INCICCO, Lucas Ciriaco PRO Santa Fe AFIRMATIVO
KOSINER, Pablo Francisco Juan Justicialista Salta AFIRMATIVO
KRONEBERGER, Daniel Ricardo Unión Cívica Radical La Pampa AFIRMATIVO
LACOSTE, Jorge Enrique Unión Cívica Radical Entre Ríos AFIRMATIVO
LASPINA, Luciano Andrés PRO Santa Fe AFIRMATIVO
LEHMANN, María Lucila Coalición Cívica Santa Fe AFIRMATIVO
LIPOVETZKY, Daniel Andrés PRO Buenos Aires AFIRMATIVO
LLARYORA, Martín Miguel Córdoba Federal Córdoba AFIRMATIVO
LÓPEZ KOENIG, Leandro Gastón PRO Neuquén AFIRMATIVO
LÓPEZ, Juan Manuel Coalición Cívica C.A.B.A. AFIRMATIVO
LOSPENNATO, Silvia Gabriela PRO Buenos Aires AFIRMATIVO
MAQUIEYRA, Martín PRO La Pampa AFIRMATIVO
MARCUCCI, Hugo María Unión Cívica Radical Santa Fe AFIRMATIVO
MARTÍNEZ VILLADA, Leonor María Coalición Cívica Córdoba AFIRMATIVO
MARTÍNEZ, Silvia Alejandra Unión Cívica Radical Jujuy AFIRMATIVO
MASSOT, Nicolás María PRO Córdoba AFIRMATIVO
MATZEN, Lorena Unión Cívica Radical Rio Negro AFIRMATIVO
MEDINA, Gladys Justicialista por Tucumán Tucumán AFIRMATIVO
MEDINA, Martín Nicolás PRO Buenos Aires AFIRMATIVO
MENDOZA, Josefina Unión Cívica Radical Buenos Aires AFIRMATIVO
MENNA, Gustavo Unión Cívica Radical Chubut AFIRMATIVO
MESTRE, Diego Matías Unión Cívica Radical Córdoba AFIRMATIVO
MOLINA, Karina Alejandra PRO La Rioja AFIRMATIVO
MONALDI, Osmar PRO Jujuy AFIRMATIVO
MONFORT, Marcelo Alejandro Unión Cívica Radical Entre Ríos AFIRMATIVO
MONTENEGRO, Guillermo Tristán PRO Buenos Aires AFIRMATIVO
MORALES, Flavia Frente de la Concordia Misionero Misiones AFIRMATIVO
MOSQUEDA, Juan Justicialista Chaco AFIRMATIVO
NAJUL, Claudia Inés Unión Cívica Radical Mendoza AFIRMATIVO
NANNI, Miguel Unión Cívica Radical Salta AFIRMATIVO
NAVARRO, Graciela Frente Cívico por Santiago Santiago del Estero AFIRMATIVO
NEGRI, Mario Raúl Unión Cívica Radical Córdoba AFIRMATIVO
NUÑEZ, José Carlos PRO Santa Fe AFIRMATIVO
OCAÑA, Maria Graciela PRO Buenos Aires AFIRMATIVO
OLIVARES, Héctor Enrique Unión Cívica Radical La Rioja AFIRMATIVO
OLIVETO LAGO, Paula Mariana Coalición Cívica C.A.B.A. AFIRMATIVO
OLMEDO, Alfredo Horacio Salta Somos Todos Salta AFIRMATIVO
PASTORI, Luis Mario Unión Cívica Radical Misiones AFIRMATIVO
PETRI, Luis Alfonso Unión Cívica Radical Mendoza AFIRMATIVO
PICCOLOMINI, María Carla PRO Buenos Aires AFIRMATIVO
POLLEDO, Carmen PRO C.A.B.A. AFIRMATIVO
PRETTO, Pedro Javier PRO Córdoba AFIRMATIVO
QUETGLAS, Fabio José Unión Cívica Radical Buenos Aires AFIRMATIVO
REGIDOR BELLEDONE, Estela Mercedes Unión Cívica Radical Corrientes AFIRMATIVO
REYES, Roxana Nahir Unión Cívica Radical Santa Cruz AFIRMATIVO
RICCARDO, José Luis Unión Cívica Radical San Luis AFIRMATIVO
RISTA, Olga María Unión Cívica Radical Córdoba AFIRMATIVO
ROMA, Carlos Gastón PRO Tierra del Fuego AFIRMATIVO
ROQUEL, Héctor Alberto Unión Cívica Radical Santa Cruz AFIRMATIVO
SAADI, Gustavo Arturo Elijo Catamarca Catamarca AFIRMATIVO
SAHAD, Julio Enrique PRO La Rioja AFIRMATIVO
SAPAG, Alma “Chani” Movimiento Popular Neuquino Neuquén AFIRMATIVO
SCAGLIA, Gisela PRO Santa Fe AFIRMATIVO
SCHLERETH, David Pablo PRO Neuquén AFIRMATIVO
SCHMIDT LIERMANN, Cornelia PRO C.A.B.A. AFIRMATIVO
STEFANI, Héctor Antonio PRO Tierra del Fuego AFIRMATIVO
SUAREZ LASTRA, Facundo Unión Cívica Radical C.A.B.A. AFIRMATIVO
TERADA, Alicia Coalición Cívica Chaco AFIRMATIVO
TONELLI, Pablo Gabriel PRO C.A.B.A. AFIRMATIVO
TORELLO, Pablo PRO Buenos Aires AFIRMATIVO
URROZ, Paula PRO Buenos Aires AFIRMATIVO
VERA GONZALEZ, Orieta Cecilia Coalición Cívica Catamarca AFIRMATIVO
VIGO, Alejandra María Córdoba Federal Córdoba AFIRMATIVO
VILLA, Natalia Soledad PRO Buenos Aires AFIRMATIVO
VILLALONGA, Juan Carlos PRO C.A.B.A. AFIRMATIVO
WECHSLER, Marcelo Germán PRO C.A.B.A. AFIRMATIVO
WELLBACH, Ricardo Frente de la Concordia Misionero Misiones AFIRMATIVO
WISKY, Sergio Javier PRO Rio Negro AFIRMATIVO
WOLFF, Waldo Ezequiel PRO Buenos Aires AFIRMATIVO
YEDLIN, Pablo Raúl Justicialista por Tucumán Tucumán AFIRMATIVO
ZAMARBIDE, Federico Raùl Unión Cívica Radical Mendoza AFIRMATIVO
ZOTTOS, Miguel Andrés Costas Justicialista Salta AFIRMATIVO


Estos son los diputados que se negaron a votar el Ajuste Neoliberal


ABDALA DE MATARAZZO, Norma Amanda Frente Cívico por Santiago Santiago del Estero NEGATIVO
ALLENDE, Walberto Enrique Todos Juntos por San Juan San Juan NEGATIVO
ALONSO, Laura Valeria Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
ALUME SBODIO, Karim Augusto Compromiso Federal San Luis NEGATIVO
ÁLVAREZ RODRIGUEZ, María Cristina Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
ARROYO, Daniel Fernando Federal Unidos por una Nueva Argentina NEGATIVO Buenos Aires
BEVILACQUA, Gustavo Federal Unidos por una Nueva Argentina NEGATIVO Buenos Aires
BIANCHI, Ivana María Compromiso Federal San Luis NEGATIVO
BOSSIO, Diego Luis Justicialista Buenos Aires NEGATIVO
BRITEZ, María Cristina Frente para la Victoria – PJ Misiones NEGATIVO
BUCCA, Eduardo Justicialista Buenos Aires NEGATIVO
CABANDIÉ, Juan Frente para la Victoria – PJ C.A.B.A. NEGATIVO
CAMAÑO, Graciela Federal Unidos por una Nueva Argentina NEGATIVO Buenos Aires
CARMONA, Guillermo Ramón Frente para la Victoria – PJ Mendoza NEGATIVO
CAROL, Analuz Ailén Frente para la Victoria – PJ Tierra del Fuego NEGATIVO
CARRIZO, Ana Carla Evolución Radical C.A.B.A. NEGATIVO
CARRO, Pablo Frente para la Victoria – PJ Córdoba NEGATIVO
CASELLES, Graciela María Partido Bloquista de San Juan San Juan NEGATIVO
CASTAGNETO, Carlos Daniel Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
CASTRO, Sandra Daniela Frente para la Victoria – PJ San Juan NEGATIVO
CERRUTI, Gabriela Frente para la Victoria – PJ C.A.B.A. NEGATIVO
CIAMPINI, José Alberto Frente para la Victoria – PJ Neuquén NEGATIVO
CLERI, Marcos Frente para la Victoria – PJ Santa Fe NEGATIVO
CONTIGIANI, Luis Gustavo Partido Socialista Santa Fe NEGATIVO
CORREA, Walter Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
DAVID, Néstor Javier Justicialista Salta NEGATIVO
DE MENDIGUREN, José Ignacio Federal Unidos por una Nueva Argentina NEGATIVO Buenos Aires
DE PEDRO, Eduardo Enrique Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
DE PONTI, Lucila María Peronismo para la Victoria Santa Fe NEGATIVO
DEL CAÑO, Nicolás PTS – Frente de Izquierda Buenos Aires NEGATIVO
Del PLÁ, Romina Fte. de Izquierda y de los Trabajadores NEGATIVO Buenos Aires
DELÚ, Melina Aida Justicialista La Pampa NEGATIVO
DOÑATE, Claudio Martín Frente para la Victoria – PJ Rio Negro NEGATIVO
DONDA PÉREZ, Victoria Analía Libres del Sur C.A.B.A. NEGATIVO
ESPINOZA, Fernando Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
ESTEVEZ, Gabriela Beatriz Frente para la Victoria – PJ Córdoba NEGATIVO
FELIX, Omar Somos Mendoza Mendoza NEGATIVO
FERNANDEZ PATRI, Gustavo Ramiro Frente para la Victoria – PJ Formosa NEGATIVO
FERREYRA, Araceli Susana Del Rosario Peronismo para la Victoria Corrientes NEGATIVO
FILMUS, Daniel Frente para la Victoria – PJ C.A.B.A. NEGATIVO
FLORES, Danilo Adrián Justicialista La Rioja NEGATIVO
FRANA, Silvina Patricia Frente para la Victoria – PJ Santa Fe NEGATIVO
FURLAN, Francisco Abel Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
GARRÉ, Nilda Celia Frente para la Victoria – PJ C.A.B.A. NEGATIVO
GIOJA, José Luis Frente para la Victoria – PJ San Juan NEGATIVO
GONZÁLEZ SELIGRA, Nathalia PTS – Frente de Izquierda Buenos Aires NEGATIVO
GONZÁLEZ, Josefina Victoria Frente para la Victoria – PJ Santa Fe NEGATIVO
GRANA, Adrián Eduardo Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
GRANDINETTI, Alejandro Ariel Federal Unidos por una Nueva Argentina NEGATIVO Santa Fe
GROSSO, Leonardo Peronismo para la Victoria Buenos Aires NEGATIVO
GUERIN, María Isabel Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
HERRERA, Luis Beder Justicialista La Rioja NEGATIVO
HORNE, Silvia Renee Peronismo para la Victoria Rio Negro NEGATIVO
HUSS, Juan Manuel Frente para la Victoria – PJ Entre Ríos NEGATIVO
IGON, Santiago Nicolás Frente para la Victoria – PJ Chubut NEGATIVO
INFANTE, Hugo Orlando Frente Cívico por Santiago Santiago del Estero NEGATIVO
KICILLOF, Axel Frente para la Victoria – PJ C.A.B.A. NEGATIVO
KIRCHNER, Máximo Carlos Frente para la Victoria – PJ Santa Cruz NEGATIVO
LARROQUE, Andrés Frente para la Victoria – PJ C.A.B.A. NEGATIVO
LAVAGNA, Marco Federal Unidos por una Nueva Argentina NEGATIVO C.A.B.A.
LEAVY, Sergio Napoleón Frente para la Victoria – PJ Salta NEGATIVO
LLANOS MASSA, Ana María Frente para la Victoria – PJ Chubut NEGATIVO
LOTTO, Inés Beatriz Frente para la Victoria – PJ Formosa NEGATIVO
LOUSTEAU, Martín Evolución Radical C.A.B.A. NEGATIVO
MACHA, Mónica Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
MACÍAS, Oscar Alberto Justicialista Corrientes NEGATIVO
MARTIARENA, José Luis Justicialista Jujuy NEGATIVO
MARTÍNEZ, Darío Frente para la Victoria – PJ Neuquén NEGATIVO
MASIN, María Lucila Frente para la Victoria – PJ Chaco NEGATIVO
MASSETANI, Vanesa Laura Federal Unidos por una Nueva Argentina NEGATIVO Santa Fe
MENDOZA, Mayra Soledad Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
MERCADO, Verónica Elizabeth Frente para la Victoria – PJ Catamarca NEGATIVO
MIRANDA, Pedro Rubén Justicialista Mendoza NEGATIVO
MOISÉS, María Carolina Justicialista Jujuy NEGATIVO
MOREAU, Cecilia Federal Unidos por una Nueva Argentina NEGATIVO Buenos Aires
MOREAU, Leopoldo Raúl Guido Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
MOYANO, Juan Facundo Federal Unidos por una Nueva Argentina NEGATIVO Buenos Aires
NAZARIO, Adriana Mónica Córdoba Trabajo y Producción Córdoba NEGATIVO
NEDER, Estela Mary Frente Cívico por Santiago Santiago del Estero NEGATIVO
PASSO, Marcela Fabiana Federal Unidos por una Nueva Argentina NEGATIVO Buenos Aires
PEÑALOZA MARIANETTI, María Florencia Somos San Juan San Juan NEGATIVO
PEREYRA, Juan Manuel Concertación FORJA Córdoba NEGATIVO
PÉREZ, Martín Alejandro Frente para la Victoria – PJ Tierra del Fuego NEGATIVO
PÉREZ, Raúl Joaquín Federal Unidos por una Nueva Argentina NEGATIVO Buenos Aires
PIETRAGALLA CORTI, Horacio Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
PITIOT, Carla Betina Federal Unidos por una Nueva Argentina NEGATIVO C.A.B.A.
RACH QUIROGA, Analía Alexandra Frente para la Victoria – PJ Chaco NEGATIVO
RAMÓN, José Luis Partido Intransigente de Mendoza Mendoza NEGATIVO
RAMOS, Alejandro Ariel Primero Argentina Santa Fe NEGATIVO
RAUSCHENBERGER, Ariel Justicialista La Pampa NEGATIVO
RAVERTA, María Fernanda Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
RODENAS, Alejandra Nuevo Espacio Santafesino Santa Fe NEGATIVO
RODRIGUEZ, Matías David Frente para la Victoria – PJ Tierra del Fuego NEGATIVO
RODRIGUEZ, Rodrigo Martín Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
ROMERO, Jorge Antonio Frente para la Victoria – PJ Corrientes NEGATIVO
ROSSI, Agustín Frente para la Victoria – PJ Santa Fe NEGATIVO
ROSSO, Victoria Compromiso Federal San Luis NEGATIVO
RUIZ ARAGÓN, José Arnaldo Frente para la Victoria – PJ Corrientes NEGATIVO
SALVAREZZA, Roberto Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
SANTILLÁN, Walter Marcelo Frente para la Victoria – PJ Tucumán NEGATIVO
SELVA, Carlos Américo Federal Unidos por una Nueva Argentina NEGATIVO Buenos Aires
SIERRA, Magdalena Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
SILEY, Vanesa Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
SOLÁ, Felipe Carlos Federal Unidos por una Nueva Argentina NEGATIVO
SOLANAS, Julio Rodolfo Frente para la Victoria – PJ Entre Ríos NEGATIVO
SORAIRE, Mirta Alicia Frente para la Victoria – PJ Tucumán NEGATIVO
SORIA, María Emilia Frente para la Victoria – PJ Rio Negro NEGATIVO
TAILHADE, Luis Rodolfo Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
TUNDIS, Mirta Federal Unidos por una Nueva Argentina NEGATIVO Buenos Aires
VALLEJOS, María Fernanda Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
VALLONE, Andres Alberto Compromiso Federal San Luis NEGATIVO
VAZQUEZ, Juan Benedicto Frente para la Victoria – PJ Santa Cruz NEGATIVO
VILLAVICENCIO, María Teresita Evolución Radical Tucumán NEGATIVO
VOLNOVICH, Luana Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
YASKY, Hugo Frente para la Victoria – PJ Buenos Aires NEGATIVO
ZAMORA, Claudia Frente Cívico por Santiago Santiago del Estero NEGATIVO
ZILIOTTO, Sergio Raúl Justicialista La Pampa NEGATIVO


Se abstuvieron de votar


PASTORIZA, Mirta Ameliana Frente Cívico por Santiago Santiago del Estero ABSTENCION
PERTILE, Elda Justicialista Chaco ABSTENCION

 


Acta oficial de la Cámara de diputados


https://drive.google.com/file/d/0Bzdx8o8y6uMVdlYyalBOc0p5NUR1d1d3ODZXbXFZOU9LRWxB/view

 


portada-gif

SI TE GUSTO, no te olvides de COMENTAR y COMPARTIR

Portada 2018 - GIF

Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.